お楽しみ登山の予習で六甲山牧場へ
・2024年5月3日(金祝)晴れ
・六甲山(ノースロード,トゥエンティクロス)
・20.1 km (沿面距離 20.4 km,累積上昇 1076.3 m,累積下降 -1276.5 m)
|
|
|
今回の一枚 六甲山牧場のカフェとレストランの建物 |
|
六甲ケーブル下(9:04)→山上域舗装路(10:24)→六甲ケーブル山上駅(10:28)→653cafe(10:30,12:10)→記念碑台(12:23)→シュラインロード合流(12:46)→シュラインロードから分岐(12:52)→ダイヤモンドポイント(13:12)→三国岩(13:30)→三国池(13:36)→六甲山牧場(13:52,14:25)→神戸市立自然の家(14:44)→シェールミエール(14:49)→穂高湖堰堤(15:02)→まむし谷分岐(15:19)→徳川道分岐(15:37)→桜谷分岐(15:39)→森林植物園分岐(16:00)→あじさい広場(16:28)→地蔵谷分岐(16:44)→天狗道分岐(16:47)→市ヶ原・櫻茶屋(16:57,17:15)→五本松堰堤(17:35)→新神戸駅(17:56)(徒歩時間(含休憩) = 8h52m)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真),
(通過時刻入り)(時刻は管理人のペース)
この週末は 5月19日に計画しているお楽しみ登山の予習のために六甲山を歩いた。
ルートはノースロードから六甲山牧場,その先神戸市立自然の家からシェール道,トゥエンティクロスとしてみた。
お楽しみ登山では六甲ケーブルを使う人もいると思うから集合は六甲ケーブル山上駅としようと思っているが,今回は六甲ケーブルに乗らずに登った。
先週末は六甲全山縦走をしたので,今回は初夏のお楽しみ登山の予習をしに行った。
他の人も誘ったが,参加してくれたのは友人一人だけだった。その友人はお楽しみ登山の日には用事があるから今回歩いておきたいというのもあったみたい。
集合は阪急六甲駅にしてみた。駅のコンビニで飲料を買ったのち,神戸市バス16系統に乗って六甲ケーブル下駅に向かった。
しかし,バスに並んでいる人が多く,1台目のバスには乗れなかった。すると阪急六甲発と思われる臨時便っぽいバスが来たので,それに乗ることができた。
やっぱり天気の良い GW は混むのかもね。
六甲ケーブル下駅でトイレを借りてから油こぶし経由で六甲山の山上域を目指した。
ルートとしては難しくはないが,ところどころ(主に序盤)急傾斜の階段があり,思ったよりも足にきそうなルートだった。
以前にも登ったはずやのに,結構細かい点を忘れていた…。
途中,眺望がいい場所があったが,そこは油こぶしの一段下の広場みたいだった。そこからゆるい道を登ったら油こぶしは通過したみたい。
油こぶしの先は登山道はかなり緩やかに感じたが,最後に車道に上がる付近は急な感じの階段が続いた。
それを登ると山上域の舗装路に出た。そこからまずは六甲ケーブル山上駅に向かった。
今回は特にトイレに寄ったりはせず,下界を眺めてから先に進んだ。
しかし,記念碑台を目指して歩き始めると,すぐ横にある 653cafe が気になった。
まだ開店前っぽかったが,敷地には入れそうだったので入ってみた。
(つづく…)
653cafe は午前11時開店とのことだった。聞くと結構予約が入ってるけど,まだ空いてる場所があるということだったのでそこで食事をすることにした。
開店までの時間は展望台に登ったり,敷地の中を歩いたりしておいた。
653cafe は基本的にオープンカフェであり,テラス席や芝生の上や石の上などに座って食事する形式となっている。そのため雨が降るとお休みだったりする。
またオープンなのでペットと一緒に入ることもできるみたい。
653 カフェではスパイシーチキンバターカレーとハートランドビールを楽しんでおいた。
1時間半ほど 653cafe にいた後,六甲山牧場に向かって出発した。
まず記念碑台まで行き,そこからノースロードを歩いてダイヤモンドポイントに向かった。ノースロードは途中シュラインロードを歩き,すぐにそこから分かれてダイヤモンドポイントに向かう。
ダイヤモンドポイントからは裏六甲の住宅地などが見えた。ダイヤモンドポイントから南下して三国岩,三国池のそばを通り,三国池下の東屋のところから車道沿いに歩いて六甲山牧場に向かった。
六甲山牧場に着いたのは午後2時前だった。GW だけあって場内はさすがに混んでいた。小さな子供連れの家族が多かったなぁ…。
そのため中に入るのはやめておいた。その代わり,駐車場横にあるミルクカフェ・カウベルでソフトクリームを買って食べた。また六甲山牧場の牛乳も飲んでおいた。なかなか濃厚で美味しかった。
その後,車道沿いを歩いて神戸市立自然の家に向かった。自然の家は最近穂高湖の周りにカフェやキャンプサイトを作っている。そこを見学するために穂高湖に向かった。
キャンプサイトは大型のテントを張っている家族が多く見られた。また,穂高湖ではカヌーを体験したり,アーチェリーを体験したりできるみたいだった。
穂高湖からはシェール道,トゥエンティクロスを歩いて市ヶ原に向かった。水もそんなに多くなくほぼ問題なく渡渉できた。でも,さすがに距離は長かったなぁ…。
また,午後3時半を過ぎてるのにまだ登っていく対向のグループが数組いた。あの人達は何時にどこにいくつもりなんやろ??
市ヶ原の櫻茶屋前に着いたのは午後5時頃だった。そこまで来るともう安心なので,櫻茶屋さんでビールを飲んでおいた。
そこからいつものルートで新神戸駅まで下った。最後の区間は,滝はきっと水が少なくて迫力ないと思い,滝の前を通らない方のルートで下った。
下山後,上のシャツを着替え,地下鉄で三宮まで行き,薩摩料理の店で反省会をしてから帰宅した。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2024/05/03) 六甲ケーブル下駅前から歩き始めてみた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 振返る。右下から来た。左奥に油こぶし
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 正面辺りに下り階段
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 六甲ケーブル山上駅横から神戸の中心地見た
|
|
(撮影日 2024/05/03) 大型の旅客船がいる
|
|
(撮影日 2024/05/03) 653cafe にて。高い展望台があった
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) Cafe を振り返った
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 653cafe のロゴ
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 六甲ケーブル山上駅を上から。老朽化してる
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 653cafe にて
|
|
(撮影日 2024/05/03) いい天気やったけど,思ったより涼しかった
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 階段の名前は Stairway to Heaven
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ここはクラウドオフィスがあるみたいやねぇ
|
|
(撮影日 2024/05/03) 653cafe の建物。基本オープンカフェ
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) まあまあの台数いける
|
|
(撮影日 2024/05/03) スパイシーチキンバターカレーを食べてみた
|
|
(撮影日 2024/05/03) 653cafeの入口
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 記念碑台の奥の階段下りノースロードへ
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 振返る。上に記念碑台
|
|
(撮影日 2024/05/03) ここまで未舗装路を歩く。右下へ下る
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ノースロードを振返る
|
|
(撮影日 2024/05/03) 舗装路に出た。ダイヤモンドポイントへ行く
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 六甲山ホテルの裏手に出てきたみたいやね
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ここから再び登山道
|
|
(撮影日 2024/05/03) 右上から来て標識の所で折返して左下へ
|
|
(撮影日 2024/05/03) 六甲山ホテルの駐車場が近くに見えている
|
|
(撮影日 2024/05/03) 一度舗装路のシュラインロードに合流した
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ここでシュラインロードから分岐して西へ
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ここを下る。直進すると裏六甲へ下っていく
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 車道に出た。ダイヤモンドポイントまで 300m
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 右奥(パイロンの左)の登山道を歩いてきた
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 分岐点に来た。ルートはあっちの方に行く
|
|
(撮影日 2024/05/03) 左下から来た。右上は未舗装路で三国岩へ
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ダイヤモンドポイントに到着。北側が見えてる
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 左の登山道を来た。右下は途中にあった分岐へ
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 三段腹にしか見えず
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 六甲山牧場前のバス停には長蛇の列が並んでた
|
|
(撮影日 2024/05/03) 摩耶山への分岐路。右上に行くと丁字ヶ辻へ
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 北駐車場横にあるレストランシープベルの建物
|
|
(撮影日 2024/05/03) 1階はテイクアウトのミルクカフェ・カウベル
|
|
(撮影日 2024/05/03) ソフトクリーム買おう
|
|
(撮影日 2024/05/03) GW だけに混んでる
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) ソフトクリームと六甲山牛乳を買ってみた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) カウベルとシープベル
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 神戸市立自然の家のカフェ・シェールミエール
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 自然の家の方向。あっちから下ってきた
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) SUPボードあった
|
|
(撮影日 2024/05/03) 穂高湖の堰堤に来た
|
|
|
|
(撮影日 2024/05/03) 穂高湖下の青もみじ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|